手机里存了身份证照片怕别人看到?教你把它“藏”起来
很多老年朋友跟我说过,手机里存了身份证、银行卡的照片,怕别人翻手机的时候看到。有时候把手机借给别人看个照片,心里总不踏实,怕人家不小心滑到不该看的东西。
其实手机里自带一个功能,可以把敏感照片藏起来,别人翻你手机也找不到。而且每个品牌的手机都有这个功能,叫法不一样,但操作都差不多。
华为手机的操作方法: 打开手机里的“图库”,找到你想藏起来的照片,长按选中它。点右下角的“更多”,找到“隐藏”两个字,点一下就行。照片就从相册里消失了,别人翻手机翻不到。想找回来的时候,在相册页面点右上角四个点,选“隐藏相册”就能看到。如果你觉得这样还不够保险,还有一个更彻底的办法——设置里的“隐私空间”。打开“设置”,找到“隐私”或者“安全”,点“隐私空间”,按照提示设一个单独的密码和指纹。进去之后是一个全新的手机系统,把不想让人看到的照片存在这里面,别人就算拿到你的手机,不知道这个密码也进不去。
苹果手机的操作方法: 打开“照片”,选中你想藏的照片,点左下角的分享按钮,往下滑找到“隐藏”,点一下。照片就进了“已隐藏”相簿。但“已隐藏”相簿别人还是能看到。要想彻底锁住,需要再设一道锁:打开手机的“设置”,找到“照片”,把“使用面容ID”的开关打开。以后想看“已隐藏”相簿,必须扫脸才能打开,别人翻不到。
小米手机的操作方法: 打开“相册”,选中照片,点左下角的“更多”,选“加入私密相册”就行。第一次用的时候会提示你设置一个密码,设好之后照片就藏起来了。
其他品牌手机: 打开“相册”,选中照片,找一下有没有“隐藏”或者“私密”这两个字,点进去就行。大部分手机都有这个功能,只是名字不太一样。
学会把照片藏起来,以后手机借给别人看照片就不担心了。身份证、银行卡、病历单,这些重要的照片存好,别人翻不到,你自己要用的时候也找得到。重要的照片,藏起来比放在外面安心。这个过程很简单,全程不需要联网,也不用下载任何东西,所有操作都在手机自带的功能里就能完成,手把手跟着走就行。